Об игре Minecraft


Статьи об игре Minecraft Об игре Minecraft


Майнкрафт – индии-игра в жанре песочницы с практически безграничными возможностями! Большое количество текстур и карт привлекли в этот виртуальный мир множество пользователей. И даже довольно простая графика не помеха в завоевании сердец и свободного времени геймеров.

Откуда он взялся?

Создателем Майнкрафт-мира был шведский гейм-дизайнер Маркус Перссон известный также под ником Нотч. Разработку он начал еще в 2008 году. Это было просто хобби, которое в дальнейшем переросло в нечто большее. В самом начале проект назывался «CaveGame» и даже «Order of the Stone». В мае 2009 Маркус представил свое творение на специализированном форуме. На тот момент там было всего два блока – камня и земли и можно было только ходить и прыгать. Через несколько дней были добавлены мобы, блоки грязи и дерева, а также возможность их убирать и ставить.

Нотч активно занимался разработкой игры и каждые 5 дней вносил в нее изменения. Поначалу там было множество багов и ошибок, но Перссон быстро их устранял. На большую аудиторию Майнкрафт вышел 29 июля 2010 года. Рейтинг игры и число ее пользователей увеличивалось с каждым днем. И уже в сентябре произошло первое крушение сервера из-за наплыва посетителей. Маркус не вложил ни копейки в рекламу, но желающих попасть в этот виртуальный мир становилось все больше. Это происходило благодаря Ютуб, ведь игроки с большим удовольствием выкладывали видео со своими достижениями.

Первая бета-версия Майнкрафт появилась 20 декабря 2010 года. Уже в 2011 она завоевала множество наград. В этом же году произошел официальный выпуск. Хотя Нотч на этом не остановился и продолжал совершенствовать свое творение.

2014 год стал переломным для Майнкрафт. Творением Перссона заинтересовался Бил Гейтс создатель компании «Майкрософт». Вскоре он выкупил проект за 2,5 миллиарда долларов США.

Игровые режимы

В «Майнкрафт» имеется пять режимов и каждый пользователь может выбрать тот, что ему больше по душе. Некоторые даже можно объединять между собой.

1. Выживание. Стандартный и соответственно самый распространенный режим. Рекомендован новичкам. Можно добывать ресурсы, крафтить (создавать) элементы, новые блоки, инструменты и т.д. За первые игровые сутки нужно построить убежище, а также следить за уровнем сытости и здоровья своего героя. Ночью в гости приходит всякая нечисть. Виртуальные сутки длятся 20 минут.

2. Творчество или Креатив. Режим для тех, кто любит строить и создавать что-то новое. Можно построить дом и ферму, посадить сад. Сделать все, на что хватит фантазии. Блоки можно мгновенно разрушать. Предоставлен полный доступ к вещам, предметам и т.д. Герой может летать, и ему не страшны повреждения и голод. Вас не преследуют монстры.

3. Приключение. Блоки разрушаются только специальными инструментами, нет взаимодействия с предметами. Герой может только бегать.

4. Хардкор. Самый сложный режим. Рекомендован только опытным игрокам. У персонажа есть только одна жизнь и после смерти созданный игровой мир полностью удаляется. Незваные ночные гости научились ломать деревянные двери.

5. Наблюдение. Нет взаимодействия с игровым миром и нельзя ходить. Зато есть другие интересные возможности. Персонаж может летать, проходить через преграды и даже смотреть на игровой мир глазами любых других игроков и мобов.

Бескрайние просторы

Трехмерный мир Майнкрафт чем-то напоминает конструктор Лего с невероятно большим количеством базовых объектов – блоков. Только возможностей здесь гораздо больше, чем в детском конструкторе! Объединенные объекты преобразовываются леса, поля, водоемы, горы и т.д. Каждый пользователь может создавать ландшафт, как ему заблагорассудится.

Где заканчивается Майнкрафт? Карта генерируется неограниченно. Что позволяет исследовать новые территории хоть каждый день и осуществлять все свои задумки. Но даже если Вам удастся зайти ну очень далеко, то пребывание там будет проблематичным. На определенном моменте начинаются торможения и баги. Если хотите убедиться в этом на собственном опыте, то пройдите от нулевой точки примерно 12 500 500 кубов в старой версии и 30 000 000 в новых. Высота игрового мира – 256 кубов.

Нотчем было создано три измерения – нижний и обычный мир, а также край.

В обычном мире живет большая часть живых существ. Здесь генерируются крепости и заброшенные шахты. Чтобы попасть в нижний мир придется для начала построить специальный портал. Край – здесь можно отыскать и попытаться убить Дракона. За его уничтожение можно получить множество бонусов.

Кто-кто в мире блоков живет?

Главным героем мира Майнкрафт является Стив, но он там не одинок. В игре можно встретить множество интересных мобов – персонажей управляемых компьютером. У каждого из этих существ свой характер и свои особенности. Они могут получать различный урон от атак, падения, удушья и т.д. К некоторым видам урона они могут иметь иммунитет. Мобы делятся на шесть видов.

1. Дружелюбные;

2. Нейтральные;

3. Враждебные;

4. Приручаемые;

5. Создаваемые;

6. Боссы.

Основная часть мобов может видеть персонажа на расстоянии 16 блоков, но ближе к ночи видимость уменьшается. Они не видят через непрозрачные, и даже полупрозрачные блоки. Стив также может заметить и услышать мобов на расстоянии 16 блоков.

Среди враждебных мобов есть персонаж, который по своей известности и популярности обходит даже Стива. Это Крипер. Странное зеленое существо, которое появилось на свет совершенно случайно. Нотч хотел создать самую обыкновенную свинью, но допустил ошибку, когда прописывал код. Маркус принял правильное решение и не стал удалять Крипера, который вскоре стал любимчиком геймеров, даже не смотря на свою враждебность. Таким образом, ошибка стала своеобразной изюминкой.

Предметы

Предметы необходимы для взаимодействия с миром. Их можно устанавливать, подбирать, выбрасывать. В отличие от блоков предметы в Майнкрафт плоские или же имеют небольшой уровень объемности. Получить их можно путем крафта ингредиентов. Чтобы что-либо скрафтить нужно разместить ресурсы в специальной сетке в определенном порядке. Сколько же всего полезного или просто красивого можно создать!


Назад
Создание и продвижение сайта: aceweb.ru
Контакты Добавить сервер